Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Сокращение медсестёр: «Это не оптимизация, а уничтожение медицины».

Вы здесь: Главная / Новости
24 Июля 2017

В свердловских больницах за последние два года количество младшего медицинского персонала — медсестёр и санитарок — сократили почти вдвое. Для сравнения, в 2015 году их было 14 085 человек, а в этом году только 8002.

Об этом написал депутат Свердловского Законодательного собрания Александр Ивачёв. Данные по его запросу предоставил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

По словам Ивачёва, причиной сокращения младшего медперсонала стали майские указы президента.

«Дело в том, что к 2018 году заработная плата младшего медицинского персонала должна достичь 100% от средней зарплаты по региону. Сейчас же она составляет 18 578 рублей/месяц, или 62% от средней заработной платы в Свердловской области (информация Росстата). Для увеличения зарплат для всех младших медработников потребовалась бы колоссальная сумма, поэтому было решено пойти по другому пути — сократить к чертям половину персонала и остаться «при своих», — пишет он.

Депутат называет эти изменения не иначе как «уничтожение медицины».

Однако в свердловском Минздраве дали другое объяснение, сославшись на выполнение приказа Минтруда России об утверждении профессионального стандарта младшего медицинского персонала.

— В соответствии с этим стандартом, к младшему медицинскому персоналу относятся младшая медицинская сестра по уходу за больным, санитар, санитар-водитель, сестра-хозяйка. Этот стандарт определяет требования к данной должности, в том числе и к образованию. Эти специалисты должны иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «младшая медицинская сестра по уходу за больным», — пояснил пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков.

Именно поэтому часть младшего персонала, который не соответствует требованиям, перевели в иной персонал.

 

Источник: Урал Веб.