Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Роспотребнадзор обратился к свердловским властям в связи со вспышкой ротавируса.

Вы здесь: Главная / Новости
25 Сентября 2017

Свердловское управление Роспотребнадзора обратилось к заместителю губернатора региона Павлу Крекову из-за вспышки кишечных заболеваний, зарегистрированных на территории региона. «Были направлены предложения об организации обследования работников пищеблоков оздоровительных и образовательных учреждений, а также поставщиков пищевых продуктов в эти учреждения на носительство ротавирусов и норовирусов.

По данным управления, за 8 месяцев 2017 года в Свердловской области зарегистрировано 24 тыс. случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это примерно 580 случаев на 100 тыс. населения, что на 4% выше уровня заболеваемости в 2016 году и на 10% выше среднемноголетних данных. В частности, зарегистрирован рост заболеваемости норовирусами (в 2,7 раза) и ротавирусной инфекцией (в 1,3 раза). Санитарные врачи, правда, объясняют это отчасти тем, что улучшилось качество лабораторной диагностики данных заболеваний.

Зарегистрировано четыре случая групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди свердловчан. Всего пострадало 189 человек, в том числе 159 человек при вспышках ротавирусной и норовирусной инфекций.

Добавим, в ходе планового обследования персонала пищеблоков летних детских лагерей было выявлено носительство ротавирусов у 7 человек (0,4% обследованных), норовирусов — у 15 человек (0,8%). При обследовании сотрудников пищеблоков школ и детских садов выявлено 44 носителя ротавирусов, 25 — норовирусов. Все носители были отстранены от работы.

 

Источник: Урал Веб.