Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Нет полиса – нет помощи: 4-х летнюю девочку отказались осматривать после укуса клеща.

Вы здесь: Главная / Новости
25 Июня 2017

Эта крошечная рана стала причиной большого скандала. Четырехлетнюю Сашу накануне укусил клещ. Вместе с мамой девочка была на даче, откуда семья срочно поехала в ближайший травмпункт.

Вот только вместо иммуноглобулина, рассказывают пациенты, они получили лишь указание на дверь. Ведь у них не оказалось с собой полиса. По словам Екатерины, без документов врачи посоветовали обратиться в платную клинику и сделать анализы за деньги.

Правда, нам медики заявили, что действовали строго по инструкции. Ведь иммуноглобулин ставят тем, у кого нет прививки и только при наличии полиса. Напуганная женщина тут же поехала в другой травмпункт, и там маленькую Сашу осмотрели. Несмотря на то, что семья была без документов. Ведь укус клеща требует неотложной помощи, говорят эксперты.

Если ваше чадо укусил клещ, следует немедленно обратиться в ближайший травмпункт. При себе нужно иметь полис, свидетельство о рождении ребенка и прививочный сертификат. А вот удалять клеща без помощи медиков не рекомендуется.

Сейчас без полиса Екатерина, как без рук. Выходя из дома, женщина ни на секунду не расстается с заветным документом. Ведь лучше занять немного места в сумке, чем терять время на споры и скандалы.

 

Источник: Гл. новости Екатеринбурга.