Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Свердловские фармкомпании предупредили об исчезновении дешевых лекарств в России.

Вы здесь: Главная / Новости
26 Ноября 2017

Десять фармацевтических компаний, включая две свердловские, объявили о возможном исчезновении из российских аптек дешевых лекарств. Письмо с предупреждением об этом предприятия направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву.

"Уралбиофарм", Ирбитский химико-фармацевтический завод, «Марбиофарм», «Органика», «МОСФАРМ», «Авексима Сибирь», «Компания Деко», «ОЗОН», «Татхимфармпрепараты» и Кировская фармацевтическая фабрика подписали письмо, в котором говорится, что дешевые лекарства могут исчезнуть с прилавков из-за введения обязательной маркировки препаратов. Нововведение вступит в силу в 2019 году.   

Фармкомпании выступили с предложением сдвинуть сроки введения маркировки и определить переходный период. Быстрое внедрение системы приведет к угрозе исчезновения дешевых препаратов стоимостью до 100 рублей.

Маркировку препаратов в России вводят в целях защиты от поддельных лекарств. С февраля этого года система работает в тестовом режиме. Ранее ФАС предупредила о повышении цен на лекарства на 30% с начала 2018 года.

 

Источник: Наша Газета.