Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Агрессивным и враждебным запретят водить автомобиль.

Вы здесь: Главная / Новости
28 Мая 2017

В Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. Сербского разрабатывают новые психологические тесты, которые позволят выявить уровень агрессивности и враждебности будущих водителей.

Психологи отмечают, что водители, которые в несколько раз превышают скорость, имеют проблемы с самоконтролем не только на дорогах, но и во всех сферах жизни. Помочь нарушителям может работа с психологом, считает руководитель Института медико-психологической поддержки в Германии Томас Вагнер, участвовавший в международной научно-практической конференции «Психология дорожного движения: вопросы теории и практики». Эксперты пришли к мнению, что профилактическая работа с водителями может значительно сократить количество ДТП.

На сегодняшний день по закону проверка у психолога обязательна только для профессиональных водителей, отметил научный сотрудник лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФМИЦПН им. В.П. Сербского Дмитрий Калинкин. По его словам, критерий допуска к вождению должен устанавливать не только психиатр, но и клинический (медицинский) психолог. Психолог может выявить уровень агрессивности и враждебности у человека, а это позволило бы предотвратить массу аварий и нарушений. Поэтому сейчас разрабатывается ряд клинико-психологических инструментов и психологических критериев допуска или недопуска к вождению, сказал Калинкин «Известиям».

Эксперты говорят, что еще один этап при получении прав потребует не только трат бюджетных средств, но и создаст дополнительную почву для коррупции, отмечает газета.

 

Источник: Здравмединфо.