Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Скульптуру аиста установили в Областной детской клинической больнице № 1.

Вы здесь: Главная / Новости
28 Августа 2017

Торжественное открытие скульптуры аиста — символа счастья и заботы — прошло в Областной детской клинической больнице № 1.

Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников, вице-президент благотворительного фонда «Дети России» Владимир Белоглазов.

«Эта скульптура — не просто символ счастья, а важный памятный знак для семьи, покидающей медицинское учреждение в новом статусе — в статусе родителей. На сегодняшний день приоритет ОДКБ № 1, как крупнейшего медицинского учреждения Свердловской области, неоспорим, и министерство здравоохранения и дальше будет поддерживать больницу в развитии и усовершенствовании оказания медицинской помощи», — подчеркнул глава Минздрава.

Скульптура — это подарок от благотворительного фонда «Дети России» и Уральской горно-металлургической компании. Разработка эскиза и создание скульптуры велось в течение двух лет. В итоге было решено выполнить ее в виде кованой птицы, которая сидит рядом со скамьей с распростертыми крыльями. Главной идеей было не просто украсить территорию медицинского учреждения, а создать по-настоящему теплое и душевное место с особенной атмосферой.

«Мы давно активно помогаем детям и их родителям в трудной жизненной ситуации, и создание такой скульптуры стало для нас новым и важным опытом. Мы верим, что аист станет символом бережной заботы и будет приносить счастье и здоровье всем, кто выписывается из перинатального центра», — отметил вице-президент благотворительного фонда «Дети России» Владимир Белоглазов.

Во время торжественной церемонии молодая семья и их новорождённый сын Федор, которому всего три дня, первыми смогли присесть на скамью и сделать памятное фото.

«Мы надеемся, что первые фотографии семейного архива с аистом позволят украсить самый важный момент в жизни каждой семьи. Мы благодарны фонду за поддержку и создание символа семейных ценностей, заботы и любви», — сказал главный врач ОДКБ № 1 Олег Аверьянов. 

 

Источник: Урал Веб.