Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Будущим онкологам России помогут уральские специалисты.

Вы здесь: Главная / Новости
3 Сентября 2018

Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера приняли участие в разработке учебного пособия для будущих врачей в этой сфере здравоохранения. Сборник выпущен под эгидой министерства здравоохранения РФ и Уральского государственного медицинского университета.

Учебное пособие получила название «Современный взгляд на диагностику и лечение гепатоцеллюлярного рака», а в работе над ним приняли участие уральские онкологи из областного онкодиспансера: заведующий поликлиникой онкодиспансера, доцент кафедры онкологии и медицинской радиологии УГМУ Владислав Петкау и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Андрей Тарханов.

По словам Владислава Петкау, областной онкодиспансер обладает сегодня всеми новыми технологиями для лечения гепатоцеллюлярного рака. «Нами выполняются радиочастотная и микроволновая абляция, трансартериальная эмболизация, таргетная терапия. Они разрушают опухоль при помощи электродов или волн, блокируют рост раковых клеток за счет перекрытия кислорода или остановки кровоснабжения», - заявил врач.

Всего в создании учебного пособия приняли участие шесть авторов. Книга вышла в 2018 году, и по ней начнут улучшать свои знания будущие онкологи, в том числе и студенты Уральского государственного медуниверситета. 

Уместно напомнить, что по указу губернатора Свердловской области в регионе к 2020 году планируется построить Центр ядерной медицины. Соответствующее соглашение было подписано в июле на международной выставке ИННОПРОМ, а в начале августа Минпромторг России одобрил данный проект и включил его в программу стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности России до 2030 года.

 

Источник: АиФ Урал.