Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Роспотребнадзор зафиксировал рост ОРВИ на Среднем Урале.

Вы здесь: Главная / Новости
9 Декабря 2018

В Свердловской области на 11% выросла заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией и составляет 26,5 тысяч случаев. Рост зафиксирован и в уральской столице на 7%. Но эпидемиологический порог не превышен, в Роспотребнадзоре Свердловской области. 

 Данные зарегистрированы по состоянию прошлой недели, и они ниже эпидемиологического порога на 10%. Однако выше уровня заболеваемости с 19 по 25 ноября. «В Екатеринбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 12,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что находится на уровне эпидпорога и выше уровня прошлой недели на 7%. Прирост заболеваемости по-прежнему происходит за счет подростков старше 15 лет и взрослых», - отметили в региональном Роспотребнадзоре.

В результате высокой заболеваемости в отдельных районах региона в некоторых дошкольных учреждениях полностью приостановлен образовательный процесс: в двух детских садах Нижнесергинского и Артемовского районах, в также одной школе в Тугулымском ГО. «Частично приостановлен образовательный процесс в 65 детсадах (закрыта 81 группа) и в 20 школах (закрыто 28 классов)», - добавили в надзорном ведомстве.

Уместно добавить, что в регионе зарегистрировано 914 случаев заболевания пневмонией. Основная доля заболевших – это взрослые люди, но также зарегистрирован максимальный уровень заболеваемости у детей до двух лет.

Специалисты отмечают, что сегодня в Свердловской области от гриппа привито 42% населения (1,7 млн прививок). Случаев гриппа в регионе пока не зарегистрировано.

 

Источник: АиФ Урал.