Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Главный трансплантолог России призвал изымать больше органов у скончавшихся в больницах пациентов

Вы здесь: Главная / Новости
18 Февраля 2020

Главный трансплантолог Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье объяснил в интервью, почему в Екатеринбурге не могут обеспечить органами всех пациентов, нуждающихся в трансплантации.

— Донорство, в частности, в Свердловской области, развито недостаточно. У нас не выстроена система, которая обязывала бы врачей работать в области сохранения донорского ресурса. Я уверен, что вопрос это политический, что он должен курироваться региональными органами власти с соответствующей жесткостью, — сказал известный хирург и трансплантолог Сергей Готье.

По словам врача, сейчас в Москве по регламенту сохранения донорского ресурса работают несколько десятков больниц. Все они контролируются местными властями. В Свердловской области контроль значительно слабее, поэтому донорских органов не хватает.

— В Свердловской области делается порядка 45 пересадок почки в год. Максимум. Для сравнения, в Москве делается более 600. Поэтому к нам приезжают за помощью и из Екатеринбурга, и из Свердловской области. Хотя пациенты должны получать «екатеринбургскую» почку, — объяснил Готье.

В Екатеринбурге операции проводят на базе Свердловской областной больницы № 1. Здесь пациентам делают пересадку почек, печени и сердца. Правда, пока таких операций проводят меньше, чем требуется.

— Для того чтобы в вашем регионе увеличилось количество трансплантаций, должен сложиться хороший профессиональный тандем между министром и главным врачом [СОКБ № 1]. Я не вижу здесь профессиональных недоговоренностей. Как и практически везде, есть трудности в том, что касается организации процесса. В том, что касается привлечения большего числа больниц к работе по изъятию органов, — сказал Готье.

Еще одно препятствие — недостаточное финансирование. Но если вместо того, чтобы расширять сеть диализных центров, местные власти будут активизировать программы по трансплантации почек, это поможет региону сэкономить миллиарды бюджетных рублей, считает Готье.

Напомним резонансную историю о том, как у 19-летней девушки из Екатеринбурга после аварии забрали органы, не спросив ее родных. Изъятие произошло после того, как Аня попала в ДТП в Москве и впала в кому. Там же, в Москве, она умерла. Ее родители не смогли смириться с тем, как врачи поступили с их дочерью, и обратилась в Европейский суд по правам человека. 

 

 

Источник: Урал Веб.