Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Число случаев слабоумия на почве алкоголизма в Свердловской области удвоилось

Вы здесь: Главная / Новости
9 Марта 2020

Выход из состояния тяжелого алкогольного опьянения в Свердловской области вдвое чаще стал сопровождаться диагнозом «слабоумие», сообщил главный нарколог Минздрава региона, главврач Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

«Мы очень часто сегодня наблюдаем выход из тяжелого алкогольного опьянения в так называемые патологические формы, связанные с органическими расстройствами. Мы видим людей выходящими из опьянения, из запоя в слабоумие. Количество этих форм психических заболеваний выросло почти в два раза.

Он уточнил, что данная статистика связана с тем, что головной мозг и кора головного мозга не имеют способности адаптироваться к выведению алкоголя из организма, как другие органы. В целом же, по словам нарколога, алкоголь, являясь вредным для организма веществом, приводит к тому, что все внутренние органы настраиваются на его выведение. «Чем больше алкоголя человек принимает, тем активнее этот алкоголь из организма выводится», — сказал Забродин.

Он также отметил, что за последние годы изменился и портрет человека, страдающего алкоголизмом. По словам главного нарколога региона, чаще всего такие люди располагают свободным временем и средствами. «Среди них очень много так называемых индивидуальных и частных предпринимателей, у которых есть в кармане свободные деньги. Это не спившиеся, не валяющиеся на теплотрассах бомжи, это трудоспособный возраст, люди, которые могли бы посвятить свою жизнь каким-то другим вещам», — считает врач.

Вместе с тем Забродин отметил и другую тенденцию. По его словам, современный человек наиболее обращен к здоровому образу жизни, нежели прошлые поколения, вследствие чего количество умеренно пьющих людей постепенно снижается.

Как сообщалось, минувшие новогодние праздники прошли на Урале с меньшими последствиями для здоровья свердловчан, нежели это происходило в 2019 году. В центр острых отравлений попали 59 человек (в прошлом году таких оказалось порядка 85 человек).

 

 

Источник: Урал Веб.