Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

На Урале школьники и учителя массово отравились неизвестно чем.

Вы здесь: Главная / Новости
11 Декабря 2017

В школе города Ревда произошло загадочное ЧП: более 10 учеников и как минимум два сотрудника школы внезапно почувствовали себя плохо во время линейки. Точная причина пока не известна, в ситуации разбираются правоохранительные органы и эксперты.

По данным прокуратуры Свердловской области, 8 декабря во время линейки в школе №29 города Ревды несколько детей потеряли сознание, у некоторых было головокружение и тошнота. За медпомощью обратились 13 детей и двое сотрудников школы. Семерым детям потребовалась госпитализация.

“По предварительной информации причиной обращения за медицинской помощью стало отравление неизвестным распылённым веществом”, – говорится в сообщении прокуратуры. На месте работают эксперты и сотрудники полиции, изучаются и записи с камер наблюдения.

Результаты токсикологии  еще не известны.

В соцсети “Вконтакте” на странице местного издания “Ревда-инфо.ру” несколько учащихся прокомментировали те события. По словам школьников, они не чувствовали никакого постороннего запаха, поэтому вряд ли отравление произошло из-за перцового баллончика, как предполагают некоторые. В частности, версию о распылении газа из баллончика выдвинул директор школы Анатолий Сазанов в беседе с журналистами “Ревда-инфо.ру”.

Напомним, в конце ноября отчасти похожая ситуация произошла в Липецке сначала в одной, а затем и в другой школе. Некоторым ученикам там якобы стало плохо из-за приложения на смартфоне, при этом пострадали только дети и никто из взрослых. Причина до сих пор точно не установлена. В местных СМИ высказывались предположения о массовой симуляции с целью сорвать уроки.

 

Источник: ЗдравМединфо.