Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Тест Векслера в Екатеринбурге

Вы здесь: Главная / Новости
17 Апреля 2018

Тест Векслера является одним из самых известных тестов для измерения уровня интеллектуального развития, методика разработана Дэвидом Векслером в 1939 году. С тех пор, успешно применяется во всем мире. Проведение теста Векслера занимает около 1 часа. 

Тест Векслера может использоваться не столько для формального определения «коэффициента интеллекта», сколько – в первую очередь – для уточнения особенностей познавательной деятельности, а также поведенческих и эмоционально-личностных характеристик детей и подростков, страдающих аутистическими расстройствами. 

Детский вариант Теста Векслера назначают в различных сферах:

·         в образовании – тест позволяет выяснить причины неуспеваемости в школе, определить интеллектуальную готовность к обучению в школе, применяется для отбора детей в профильные классы;

·         в психологическом консультировании – тест диагностирует умственную отсталость, уточняет клиническую картину нервно-психологических заболеваний;

·         в профориентации – помогает проконсультировать при выборе карьеры.

   Клинический психолог перед тестированием знакомится с ребенком, старается проводить тестирование в игровой форме, чтобы ребенок не чувствовал себя как на экзамене. Если ребенок выполняет задачу неправильно, психолог переходит к следующему заданию, а позже может вернуться к предыдущему вопросу. Таким образом, создается дружественная спокойная обстановка, позволяющая максимально объективно провести тестирование.

   В МЦ Здоровое детство в клинике на Гагарина 33, появилась новая услуга – тестирование по методике Векслера детей в возрасте от 5-15 лет. Тестирование проводит клинический психолог Карагеур И.С.

Записаться можно по телефону: +7 (343) 372 55 02