Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Уральские врачи провели первую в России операцию на головном мозге еще не родившегося ребенка.

Вы здесь: Главная / Новости
15 Июля 2018

Врачи Уральского НИИ ОММ совместно с нейрохирургами из Тюмени и хирургами Областной детской клинической больницы № 1 провели уникальную внутриутробную операцию. Как сообщили в НИИ ОММ Минздрава РФ, они помогли младенцу еще до родов.

Эта операция в России была проведена впервые, а в мире – всего во второй раз. Женщина была на 28 неделе беременности, когда выяснилось, что у плода быстро прогрессирующая гидроцефалия – водянка.

В итоге при совместной работе специалистов Екатеринбурга и Тюмени часовая операция прошла успешно.

– Делали наркоз матери и плоду. Доступ к мозгу будущего малыша осуществлялся через небольшое отверстие в животе матери и голове с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных, – рассказали в НИИ ОММ. – Врачам удалось обеспечить отток жидкости через созданное дополнительное отверстие, что затормозило прогрессирование гидроцефалии. 

Операцию провели еще весной, а 2 июля на 38-й неделе екатеринбурженка родила мальчика весом 2700 граммов. Сейчас жизни и здоровью малыша ничего не угрожает. Впервые подобная операция была проведена в Испании в 2003 году. После этого никто из мировых врачей не решался на повтор в связи с ее сложностью.

 Также в Областной детской клинической больнице недавно спасли малышку, которая родилась с весом всего 370 грамм. Сейчас она в полном порядке, ее выписали домой.

 

Источник: Наша Газета.