Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

В Петербурге издадут учебник по персонализированной медицине.

Вы здесь: Главная / Новости
22 Октября 2018

В СПбГУ введено в действие положение о формировании университетского заказа на материалы учебно-методического характера и о проведении ежегодного открытого конкурса на его выполнение. Одним из приоритетных направлений этого заказа в 2019–2020 гг. станет издание учебников и учебных пособий по ряду тем, среди которых «Персонализированная медицина: методы комплексной дифференциальной диагностики, индивидуализированные средства лечения и направленный транспорт лекарственных веществ».

Рукописи для изданий будут отбираться на конкурсной основе. «Одним из критериев отбора и ранжирования заявок является отсутствие отечественных и зарубежных аналогов учебных изданий в электронно-библиотечных ресурсах Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ», – сообщили в университете. Появление учебника с большой вероятностью будет означать начало преподавания этой дисциплины.

«До сих пор учебников по персонализированной медицине в РФ не выпускалось, так как она не входит в учебные программы, – сообщил профессор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Сергей Щербо, автор семитомного труда по этой теме. – Из моей монографии вышло пока два тома, и как учебник она не используется. Я планирую написание такого учебника – вопрос только в финансировании. Он, несомненно, должен быть ориентирован на медицинское образование и практическое здравоохранение».

Запланированный университетом, но еще не поданный на конкурс учебник выйдет в свет не ранее 2020–2021 гг. 

 

Источник: Медвестник.