Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Путин: средства на паллиативную помощь с 2019 года будут выделяться регулярно.

Вы здесь: Главная / Новости
6 Января 2019

Деньги на паллиативную помощь в России будут выделяться из федерального бюджета регулярно с 2019 года. Об этом сообщил в воскресенье президент РФ Владимир Путин во время посещения детского хосписа в Невском районе Санкт-Петербурга. 

 "У нас с этого года регулярно будут выделяться средства из федерального бюджета на такую помощь. В этом году около 5 млрд рублей", - сказал президент.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации "Детский хоспис", лауреат Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности Александр Ткаченко, который провел для Путина экскурсию по хоспису, со своей стороны отметил, что это даст возможность сделать "настоящий прорыв для развития паллиативной помощи в стране".

"Законопроект находится в Думе и в январе будет на первом чтении", - сообщил президент.

В конце ноября 2018 года правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, расширяющий понятие "паллиативная медицинская помощь" и в том числе конкретизирующий права пациента на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами. Кабмин рассчитывает, что документ будет принят в феврале.

Важный документ

Ткаченко заметил в беседе с журналистами, что паллиативная помощь в России начала развиваться не так давно, и напомнил, что эта сфера включает в себя как медицинские, так и другие аспекты помощи.

"Это [законопроект] очень важный документ для того, чтобы паллиативная помощь получила развитие в регионах. Это позволит сделать паллиативную помощь комплексной услугой. В ближайшие пять лет во всех регионах страны такая помощь будет представлена на высоком уровне", - добавил Ткаченко.

Минздрав России в июне 2018 года внес изменения в порядки оказания паллиативной помощи взрослым и детям, расширив возможности стандарта оснащения медорганизаций, которые ее оказывают. В ведомстве ранее также отмечали, что мероприятия, направленные на увеличение доступности паллиативной помощи, включены в ведомственную целевую программу.

В октябре прошлого года руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы и основатель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер сообщила, что государственные механизмы реализации средств, выделяемых на паллиативную помощь, работают неэффективно и не позволяют приобретать то, что в действительности необходимо хосписам и выездным службам. В рамках заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" Федермессер также обратилась к Путину с опасениями, что если на данный момент истрачено лишь 12% бюджетных средств, выделенных на развитие паллиативной помощи в начале года, то в будущем деньги на паллиатив не будут выделяться. Президент России тогда заверил, что деньги на паллиативную помощь у государства будут.

 

Источник: Злравмединфо.