Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Врачи Екатеринбурга начали использовать технологии VR для лечения пациентов

Вы здесь: Главная / Новости
30 Декабря 2019

Медики Екатеринбурга начали применять виртуальную реальность для лечения своих пациентов. В Центральной городской клинической больнице № 6 врачи используют VR-шлемы, чтобы помочь людям, перенёсшим инсульт, прийти в форму и быстрее реабилитироваться.

На людей надевают шлем виртуальной реальности и сандалии-пневмоманжеты. Когда в виртуальном мире пациенты начинают передвигаться, то пневмоманжеты сокращаются, создавая иллюзию реального движения ногами. Таким образом тело человека, задействовав сразу несколько видов рецепторов: визуальные, тактильные и слуховые, быстрее «вспоминает» об утраченных навыках, восстанавливая нейронные связи мозга.

«Наша цель — помогать людям восстанавливаться, и мы испытываем настоящую радость, когда человек после инсульта снова встаёт и идёт», — отмечает заведующий отделением медицинской реабилитации ЦГКБ № 6 Валентин Баженов.

Своим опытом врачи из Екатеринбурга уже поделились с коллегами из Самары, Челябинска, Нижнего Тагила и Асбеста, сообщает пресс-служба мэрии. К слову, самарские медики также используют VR-технологии, помогая детям, страдающим от церебрального паралича. 

 

 

Источник: Урал Веб.