Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Екатеринбург может остаться без машин скорой помощи из-за протестов

Вы здесь: Главная / Новости
27 Января 2020

Екатеринбург рискует остаться без машин скорой помощи — водители спецтранспорта планируют устроить забастовку и попросту массово не идти на рабочую смену. Проблема, как всегда, в деньгах и зарплатах.

Сейчас все кареты скорой помощи в городе постепенно переводят на аутсорсинг — то есть заведовать машинами будут не государственные или муниципальные организации, а частные предприниматели. 67 водителей скорых недовольны таким решением и планируют прекратить работу в ночь с 31 января на 1 февраля.

Сейчас они работают как наёмные кадры, получая отпуска, больничные, официальное трудоустройство и все необходимые отчисления. Если же их переведут на аутсорсинг, то всех заставят зарегистрироваться как частных предпринимателей или как самозанятых.

В таком случае они лишаться всех отпусков, больничных и будут вынуждены платить налоги сами за себя. Поэтому протестующие водители требуют повышения зарплаты и сохранения соцпакетов, грозя невыходом на смену.

«Это закончится смертями, серьезными болезнями. Бизнес бизнесом, а людей не вернуть обратно», — цитирует одного из водителей издание Е1.

Им платят по 22-23 тысячи рублей в месяц, за 14 смен по 12 часов каждая, поэтому они и требуют индексацию зарплат, которая находится на одном месте уже примерно 5 лет.Нужно отметить, что Свердловская область — не единственный регион, в котором скорые переводятся на частные рельсы. Такая же схема работы спецмашин вводится в Пермском крае, Башкирии, Кировской и Волгоградской областях. 

 

 

Источник: Урал Веб.