Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Минздрав готовится к возможному масштабному распространению коронавируса в РФ

Вы здесь: Главная / Новости
3 Февраля 2020

В Минздраве заявили о подготовке к возможному массовому заболеванию коронавирусом в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого.

«Я не опровергаю и не подтверждаю. Говорю то, что в прессе есть, что преимущественно инфекция поражает представителей мужского пола монголоидной расы. Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране — не можем прогнозировать», — цитирует агентство замминистра.Также специалист отметил, что «это не заставляет нас быть успокоенными, мы все равно готовимся к возможной масштабной инфекции».

По словам Краевого, для того, чтобы создать вакцину против вируса потребуется от двух до пяти месяцев. Но чтобы это сделать, нужен живой нативный (естественный, врожденный) вирус. У нас пока такого нет.

На сегодняшний день число заболевших превысило 20 тысяч человек, число смертельных случаев увеличилось до 425. В России выявлено два человека с данным типом вируса — в Забайкальском крае и в Тюменской области. В Свердловской области зараженных не зарегистрировано. 

 

 

Источник: Урал Веб.