Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Челябинские врачи провели первую операцию по пересадке сердца.

Вы здесь: Главная / Новости
5 Ноября 2017

В Челябинске прошла первая на Южном Урале операция по пересадке сердца.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, операцию провели кардиохирурги Челябинской областной больницы.

Пациент — 54-летний житель Миасса страдал «дилатационной кардиомиопатией с застойной сердечной недостаточностью». К моменту пересадки сердце мужчины увеличилось почти в два раза и весило уже больше килограмма.

«Сердце, в отличие, например, от почек, гораздо проще подобрать, потому что не требуется такого количества совпадений по параметрам, — рассказал главный трансплантолог минздрава Челябинской области Алексей Барышников. — Главное требование — чтобы орган был полностью здоров и соответствовал по размеру и расположению основных артерий».

Операция продолжалась в течение шести часов. В состав операционной бригады из десяти человек вошли заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин, руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии Константин Кондрашев (Екатеринбург) и другие специалисты.

«Мы ставим перед собой цель сделать такие операции не разовым проектом, а обычными, рядовыми вмешательствами, — поделился главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — В ближайшей перспективе — дойти до уровня Свердловской областной клинической больницы, где таких операций проводят по 4-5 в год. А потом приступим к мультиорганным пересадкам, когда сразу несколько органов от одного донора одновременно пересаживаются нескольким пациентам».

Показательно, что в Челябинской областной больнице уже пересадили с положительным результатом 40 почек и 4 печени.

 

Источник: Урал Веб.