Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Цены на лекарства в России вырастут на 30 %

Вы здесь: Главная / Новости
13 Ноября 2017

Федеральная антимонопольная служба предупредила о риске повышения стоимости лекарств на 30 % из-за новой системы учета, сообщает РБК.

С начала 2018 года на рынке госзакупок лекарств начнет работать информационная аналитическая система (ИАС), которая функционирует в тестовом режиме с весны этого года. Система осуществляет мониторинг цен на препараты на государственных торгах и автоматически устанавливает максимальную цену контракта, чтобы исключить случаи намеренного завышения стоимости.  

В ФАС полагают, что из-за использования системой данных из Госреестра лекарственных средств цены на лекарства могут быть искусственно увеличены. Проблема заключается в том, что каталог лекарств будет формироваться на основе госреестра, который, по словам начальника Управления контроля за соцсферой и торговлей ФАС Тимофея Нижегородцева, находится в неудовлетворительном состоянии.  

Минздрав закупает лекарства по наименованию действующего вещества, однако одно и то же вещество может иметь разную цену из-за разных производителей. Из-за недостатков госреестра больницы и ведомства смогут выбирать для закупки такое написание вещества, которое подходит под один бренд. 

 В итоге закупочные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства могут увеличиться, при этом рост может достигнуть 30 % уже с начала 2018 года. 

 

Источник: Наша Газета.