Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Прокуратура предотвратила продажу "серых" лекарств от рака в Свердловской области.

Вы здесь: Главная / Новости
28 Января 2018

Свердловская прокуратура предотвратила крупную продажу поддельных лекарств для онкобольных, рассказали в пресс-службе генерального ведомства РФ.

Как уточнил во время своего доклада начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Андрей Курьяков, прокуратурой было установлено, что ряд организаций привезли в региональный онкодиспансер лекарства с нарушением лицензионных требований.

К примеру, ООО "Аргентум" собиралось во второй половине 2017 года доставить в ГБУЗ СО "Свердловский областной онкологический диспансер" крупную партию препаратов на общую сумму почти 20 миллионов рублей.

– Прокуратурой была получена информация от завода-изготовителя о том, что лекарства данному поставщику не отпускали, а в свободной продаже препарат в таком количестве отсутствует. После того, как был направлен запрос руководителю общества с требованием предоставить информацию о фирме-производителе, дате изготовления и законности происхождения препарата, ООО "Аргентум" отказалось в одностороннем порядке от контракта. Поставщик не смог предоставить такие сведения, – уточнили в прокуратуре.

Также в деятельности данной организации выявлены грубые нарушения лицензионных требований, в связи с чем в отношении общества возбудили дело об административном правонарушении по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". Суд признал руководство виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч руб.

А сама организация по решению управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Прокуратурой области совместно с областным минздравом и УФАС разработаны положения для медицинского учреждения, обязывающие поставщика подтвердить законность нахождения и продажи товаров. В настоящее время поставка онкопрепаратов осуществляется с учетом этих дополнительных условий.

 

Источник: Наша Газета.