Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Средства на лекарства детям-орфанникам будут включены в бюджет 2019 года.

Вы здесь: Главная / Новости
1 Апреля 2018

Средства на закупку лекарственных средств для детей, страдающих орфанными заболеваниями, будут включены отдельной статьей в бюджет 2019 года. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова 30 марта на расширенном заседании коллегии Минздрава России «Об итогах работы министерства в 2017 году и задачах на 2018 год».

«Мы с Минздравом работаем над решением проблемы обеспечения лекарствами детей с редкими заболеваниями, – сказала сенатор. – Тема архисложная, и не все регионы могут самостоятельно справиться с этой проблемой, чтобы она не звучала столь остро. Минздрав сделал соответствующий анализ ситуации по регионам. Я надеюсь, что на следующий бюджетный год эти средства мы включим в федеральный бюджет. По крайней мере, это задача, которая контролируется лично председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко».

Советник Президента России Александра Левицкая напомнила Веронике Скворцовой, что стране необходим научно-методический центр федерального значения, который бы занимался вопросами профилактики и реабилитации детей-инвалидов. Она порекомендовала Минздраву вернуться к рассмотрению этого вопроса, учитывая складывающуюся ситуацию и возможности медицинской науки. «Хотелось бы напомнить, что есть поручение Президента РФ о том, что должны быть предложены некие новые научные подходы, сформирована программа научных исследований по этому направлению. Меня заверили в том, что эта работа будет продолжена», – сказала Александра Левицкая.

 

Источник: ЗдравМед инфо.