Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Минздрав не связывает уровень заболеваемости с качеством медицинской помощи.

Вы здесь: Главная / Новости
5 Августа 2018

Уровень заболеваемости не является показателем состояния здравоохранения в каждом конкретном регионе, сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Если хорошо работает первичное звено, регулярно проводятся медицинские осмотры и диспансеризация, то первичная заболеваемость (то есть первичная выявляемость заболеваний на ранних стадиях) будет достаточно высокой. Таким образом, высокая заболеваемость в конкретных регионах не является индикатором того, что в них плохо работает система здравоохранения», — отметили в ведомстве.

Регистрируемые в статистике региона показатели заболеваемости могут быть выше среднероссийской из-за того, что многие крупные медицинские учреждения оказывают помощь как местным жителям, так и жителям других областей, заявили в Минздраве.

Ранее Минздрав выявил регионы, где в 2017 году было зарегистрировано наибольшее и наименьшее число заболеваний. Согласно данным, самым «больным» регионом является Алтайский край: на 100 тыс. жителей в 2017 году приходилось 253,4 тыс. болезней. На втором месте расположился Санкт-Петербург — 236,9 тыс. болезней, затем Ненецкий АО — 230,7 тыс. болезней, Карелия — 230,4 тыс. и Республика Коми — 230,2 тыс. В среднем в 2017 году по всей России было зарегистрировано 161,8 тыс. болезней на 100 тыс. человек.

 

Источник: Врачи РФ.