Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Минтруд утвердил профстандарт для сиделок.

Вы здесь: Главная / Новости
19 Августа 2018

Министерство труда утвердило профессиональный стандарт «Специалист по уходу (сиделка)». Соответствующий приказ от 30.07.2018 N 507н подписан главой ведомства Максимом Топилиным и вступит в силу 25 августа 2018 года.

Согласно пресс-релизу ассоциации «Патронаж», профессиональный стандарт обязывает сиделок проходить предварительные программы профессиональной подготовки, а также обучение оказанию первой медицинской помощи. При этом к сиделкам не будет предъявляться требований относительно опыта практической работы, и не будут устанавливаться особые условия доступа к профессиональной деятельности.

 

 

Профстандарт предусматривает разделение основной функции помощников по ухожу на 5 подфункций: 
•    оказание услуг общего ухода и помощи при осуществлении повседневной деятельности;
•    организация приема пищи и проведение кормления;
•    повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья;
•    обеспечение досуга;
•    поддержание санитарных норм жизнедеятельности.

Для выполнения каждой из подфункций определены знания и компетенции, которыми должен обладать специалист, например, для обеспечения досуга лица, нуждающегося в уходе, необходимо будет умение «преодолевать в отношениях с людьми агрессию и враждебность, обеспечивать психологический комфорт.

По словам сопредседателя ассоциации «Патронаж» Николая Кулькова, работа над документом велась с 2008 года, в нынешнем виде, устраивающем всех участников рынка, он был согласован в 2017 году. «Стандарт подразумевает дополнительное обучение, которые подтверждается соответствующим документом. Ряд людей, которые по каким-то причина не готовы его проходить, не допускаются в профессию, - подчеркнул Кульков. - Кроме того, профстандарт усложняет работу недобросовестных агентств по подбору персонала. Теперь они не смогут конкурировать с патронажными службами, ведь у них нет базы для обучения сиделок»

 

 

Источник: Здравмединфо.