Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Малоинвазивных операций в ОДКБ станет больше

Вы здесь: Главная / Новости
23 Декабря 2019

Контактный литотриптор, который поставлен в урологическое отделение помогает в лечение мочекаменной болезни. Новые технологии позволяют под наркозом раздробить камень на мелкие фрагменты, которые в дальнейшем выводятся естественным путем. Данная методика менее травматична и позволяет сократить стационарный этап лечения. Нейрофизиологический монитор позволяет контролировать ход и точность оперативного вмешательства.

«Мы оказываем помощь детям, которые уже в самом начале своей жизни столкнулись с проблемами здоровья. Наша задача — как можно раньше диагностировать и купировать сложные заболевания. Это возможно благодаря применению малотравматичных технологий и современного оборудования. Так мы сведем к минимуму дискомфорт и болевые ощущения у наших пациентов, поможем им избежать рецидивов», — отметил главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

По его словам, сегодня в урологическом отделении больницы выполняется наибольшее количество эндоскопических оперативных вмешательств, требующих применения дорогостоящих расходных материалов. Многие пациенты имеют диагноз — пузырно-мочеточниковый рефлюкс. С помощью современных имплантов хирурги могут уменьшить количество «открытых» операций на мочевом пузыре, снизить болевые ощущения ребенка, сократить послеоперационный период до 1-2 дней, повысить эффективность лечения и раннюю социальную адаптацию. Благотворительный фонд «Синара» уже поставил 160 имплантов — такого запаса врачам хватит для проведения манипуляций в течение всего 2020 года.

По словам президента благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, оборудование было поставлено в ОДКБ в рамках проекта «Детская больница без боли». Стоимость оснащения — 17 миллионов рублей.

«Мы искренне благодарим всех, кто поддержал проект „Детская больница без боли“ в этом году. Несмотря на то, что оборудование только начинает эксплуатироваться, но у нас уже есть первые результаты для гордости: за полгода 72 маленьких свердловчанина получили высокотехнологичную медицинскую помощь и были выписаны из больницы в предельно короткие сроки. Используя полученный опыт, мы надеемся распространить практику помощи региональным больницам на территории присутствия предприятий-попечителей фонда. Уже сейчас мы обсуждаем план развития проекта с детскими больницами в Каменске-Уральском и Полевском», — подчеркнула Наталья Левицкая.

Сегодня новые технологии и техперевооружение больницы оценил заместитель губернатора Павел Креков.

«Мы планомерно развиваем высокотехнологичную медицину, у нас внедряются инновационные технологии и очень отрадно, что нам в этом помогают благотворители. Это позволяет в разы быстрее развивать материально-техническую базу наших медицинских учреждений, в итоге обеспечивая доступность и качество медицинской помощи в регионе», — сказал Павел Креков. 

 

 

Источник: Урал Веб.