Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Курить нельзя бросить.

Вы здесь: Главная / Новости
24 Апреля 2017

Как показывает статистика, большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с заболеваниями зубов и десен. При этом около 75 % из них – это курильщики. Несмотря на то, что вредное влияние курения на здоровье зубов давно доказано и широко известно, не все курильщики в силу привычки могут отказаться от сигарет. Даже если они регулярно посещают стоматолога, процесс лечения и восстановления зубов значительно замедляется из-за негативного воздействия дыма. Но как дело обстоит с новомодными электронными сигаретами и средствами нагревания табака? Их влияние на снижение вреда уже изучено с точки зрения онкологии и пульмонологии, но, поскольку специальных исследований по поводу воздействия курения на состояние здоровья полости рта практически нет, мы обратились к экспертам.

По мнению Анжелы Браго, профессора кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, «главный источник вреда для слизистой полости рта исходит от дыма». «Продукты горения также оседают на эмали с зубным налетом (зубной бляшкой), что сказывается на цвете: поэтому зубы желтеют, покрываются налетом «курильщика»». Как сообщает в своей диссертации кандидат медицинских наук Ирина Кимулария, при курении табака человек потребляет более чем 4000 вредных химических компонентов, в том числе смол, ртути, мышьяка, двуокиси азота и других веществ, столь вредных для полости рта.

Вредные частицы, содержащиеся в табачном дыме, лучше других проникают в микроканальцы зубов, поэтому с отбеливанием зубов у курильщиков часто возникают проблемы. «Под черным налетом курильщика человек ничего не замечает – есть ли у него существующие проблемы, например, кариес, или нет. Поэтому налет и курение – это зло. Продукты горения табака выделяют в том числе фенолы и смолы, которые, в свою очередь, воздействуют на слизистые — мягкие ткани полости рта: они их дубят, делают тверже, а значит, нарушают процесс ороговения эпителия, что для полости рта является крайне негативным процессом», — отмечает Анжела Браго.

Кроме того, табачный дым содержит такие продукты горения, которые нарушают кровообращение в деснах и приводят к развитию гингивита и воспалению десен. «Курение воздействует на ткани пародонта и способствует развитию заболеваний пародонта. А если еще этот фактор риска сопровождает плохая гигиена, то все работает вместе», — рассказывает Ольга Авраамова, вице-президент Стоматологической Ассоциации России.

За счет иного принципа доставки никотина, который исключает процесс горения, использование вейпов и систем нагревания табака уменьшает уровень вредных веществ, которые курильщик обычно вдыхает вместе с дымом. Таким образом, теоретически человек наносит меньше вреда зубам и деснам. Означает ли это, что можно сократить риск для полости рта, перейдя на альтернативные сигаретам продукты? Или только полный отказ поможет сократить число визитов к стоматологу? Многие эксперты считают, что это ещё предстоит установить в рамках исследований, но уже сейчас понятно, что использование электронных сигарет и систем нагревания табака является разумной альтернативой традиционному курению с точки зрения здоровья зубов и дёсен.

Ольга Быстрова, кандидат медицинских наук и практикующий врач-стоматолог, отмечает: «В электронных сигаретах есть какое-то воздействие, но высокие температуры и вредные смолы исключаются. Поэтому влияние на зубы и дёсны значительно меньше, чем от обычных сигарет. Хотя в этой области нужно ещё десятилетие для более подробных исследований».

Мысль о том, что электронные сигареты безопаснее для здоровья зубов и всего организма в целом, довольно активно поддерживается в научном сообществе. По словам Александра Грудянова, доктора медицинских наук, заведующего отделением пародонтологии ЦНИИС «электронные сигареты разработали с целью уменьшения никотиновой нагрузки. Мало того, они лишены компонентов реального табака».

Действительно, это подтверждается нормативными документами Всеобщей Организации Здоровья. В список канцерогенов входят десятки веществ, которые являются производными никотина и образуются в процессе горения. Более того, сам никотин как чистое вещество в этот список не входит и не может входить, так как он является, в том числе, медицинским препаратом, который используется при абстинентном синдроме.

На практике врачи всё чаще отмечают разницу между состоянием зубов тех пациентов, кто курит обычные сигареты, и тех, кто использует вейпы. Так, например, врач-стоматолог Рауф Агаев отмечает: «У меня есть два пациента, которые используют электронные сигареты. У них заметны отличия от обычных курильщиков. Те, кто курит обычные сигареты, имеют сильный желтый налет; а у тех, кто  использует электронные сигареты, на чистых зубах остается гораздо меньше осадка, так как они вдыхают просто пар, а не дым. Конечно, всякие вещества, которые добавляются в электронные сигареты, могут быть вредными, но этот вред все равно меньше, чем от дыма и смол».

Нельзя отрицать, что на здоровье полости рта негативно влияет не только табак и его производные, но и сам никотин. Исследования показали, что потребление никотина замедляет вырабатывание слюны, которая является основным сдерживающим фактором для вредных бактерий и частиц пищи. Низкий уровень слюны может привести к сухости во рту, болезням десен, разрушению и ослаблению зубов.

Но это относится к традиционным способам курения, а не к вейпам, электронным сигаретам и системам нагревания табака. Во-первых, как уже отмечалось ранее, электронные сигареты разработали именно с целью уменьшения никотиновой нагрузки. Разная интенсивность нагрузки данного вещества у традиционных сигарет и альтернативных продуктов играет большую роль. По высказыванию одного практикующего врача, это все равно, что вдыхать выхлопные газы автомобиля из радиатора или на расстоянии нескольких шагов от автомобиля. Разница очевидна. Во-вторых, в их состав часто входят такие вещества как глицерин и пропиленгликоль, которые увлажняют полость рта. Эти же вещества используются в составе зубной пасты, не давая ей засыхать, и, по мнению стоматологов, защищают полость рта от высыхания и помогают бороться с бактериями.

Системы нагревания табака содержат только  табак, пропитанный глицерином. Обычно это более дорогие устройства, чем электронные сигареты. В них табак доводится до температуры недостаточной для горения, но достаточной для выделения паров никотина и глицерина.

Есть эксперты, которые «жалуются», что электронные сигареты не вызывают такого привыкания, как обычные, и именно поэтому вейперы часто возвращаются к традиционному курению. Так, например, Екатерина Иванова, главный специалист по медицинской профилактике Центрального Федерального округа Российской Федерации и Министерства здравоохранения Московской области считает, что «конечно, человек, который перешел на вейп, так и остается курильщиком, ведь он всегда готов вернуться к обычным сигаретам».

Однако это мнение разделяют далеко не все специалисты, так как высокая концентрация смол в обычных сигаретах после использования электронных обычно не вызывает никакого желания вернуться к табакокурению. Более того, курильщики, перешедшие на электронные системы нагревания табака, отмечают, что обычные сигареты вызывают у них исключительно неприятные вкусовые ощущения, которые ассоциируются с вдыханием гари и копоти.

По опыту Англии и Японии можно утверждать, что курильщики, переходящие на инновационные продукты, редко возвращаются к традиционным сигаретам. По статистике большая часть таких людей меньше обращаются к врачу. Согласно исследованию Университетского колледжа Лондона, опубликованного в марте 2016 года, использование электронных сигарет повышает шансы отказаться от обычного курения примерно на 50% по сравнению с традиционными НЗТ. Только в 2014 году их использование помогло увеличить количество англичан, отказавшихся от традиционных сигарет с 16 000 до 22 000 человек.

 

Источник: Общественноездоровье.рф