Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Импортная вакцина против энцефалита исчезла в Екатеринбурге.

Вы здесь: Главная / Новости
24 Апреля 2017

Поступление импортных вакцин против клещевого энцефалита в аптеки Екатеринбурга ожидается лишь в ноябре, с отечественной вакциной перебоев нет, сообщил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

«Импортные препараты, как нас проинформировали фармацевтические структуры, будут с ноября. Отечественные вакцины по эффективности не уступают импортным аналогам. Эти исследования проведены не на десятках, не на сотнях, а на тысячах привитых», — отметил А. Юровских на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре.

Он подчеркнул, что, по данным Роспотребнадзора, каких-либо перебоев с отечественными вакцинами против клещевого энцефалита нет. «Есть перебои в плане желания у некоторых людей поставить прививку, защититься», — добавил А.Юровских.

Как сообщили в екатеринбургском медицинском объединении «Новая больница», импортных препаратов против клещевого энцефалита нет не только во всем городе, но и в стране.

Факт отсутствия импортных вакцин подтвердили в нескольких поликлиниках и аптечных сетях Екатеринбурга. «Импортной вакцины нет с осени», — отметил сотрудник одной из сетей.

В пресс-службе областного Минздрава агентству получить комментарий не удалось.

Как сообщалось, сезон активности клещей в Свердловской области уже начался, насекомые покусали 113 человек. Прогнозируется, что в этом году число жителей региона, пострадавших от клещей, достигнет 25-26 тыс. В 2016 году от клещей пострадали 25 тыс. свердловчан, из них клещевым энцефалитом заразились 99 человек. В прошлом году впервые за много лет от этой инфекции никто не умер.

По словам эпидемиологов, единственной надежной защитой от тяжелых последствий клещевого энцефалита является прививка.

 

Источник: Урал Веб.