Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Начат выпуск электронных страховых полисов ОМС с российскими чипами.

Вы здесь: Главная / Новости
14 Мая 2017

Гознак начал выпуск электронных страховых полисов обязательного медицинского страхования с российскими микросхемами.

«В соответствии с постановлением правительства единственным исполнителем по изготовлению персонализации и доставки до территориальных фондов полисов ОМС единого образца определен Гознак. До 1 мая 2017 года в полисах электронного образца использовались чипы иностранных производителей. В феврале 2017 года отечественная компания «Микрон» сертифицировала чип российского производства. В марте-апреле прошли удачные тестовые испытания, и с 1 мая началось производство полисов ОМС электронного образца с российским чипом», — комментирует председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.

Также в производстве и использовании карточки применяется российское программное обеспечение. По словам гендиректора «Микрона» Гульнары Хасьяновой, стоимость одной карточки не превысила стоимость импортного аналога.

По оценкам ФОМС на сегодняшний день 49 субъектов РФ подтвердили техническую готовность использования электронных полисов. Остальные должны быть оснащены необходимым оборудованием в течение текущего года. Для этих регионов Гознак продолжает выпускать бумажные полисы.

 

Источник: Здравмединфо.