Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Заречный назван одним из самых ВИЧ-заражённых городов России.

Вы здесь: Главная / Новости
29 Мая 2017

Исследователи выяснили, что в ЗАТО (отдельных закрытых административно-территориальных образованиях), а также городах-спутниках при атомных электростанциях заболеваемость населения ВИЧ-инфекцией гораздо выше, чем в обычных городах. В 2016 году она составила 627 человек на 100 тысяч населения. Это на 7% больше общероссийского показателя.

Исследователи федерального медико-биологического агентства (ФМБА) выяснили, что один из самых заражённых городов России — это Заречный в Свердловской области. Там обнаружено 513 ВИЧ-инфицированных пациентов. А это каждый 36-й житель Заречного.

Высокий показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией также выявлен в Новоуральске. Еще два города с высокими показателями находятся в Челябинской области: Озерск и Снежинск.

Причиной таких данных инфицированности может быть то, что в этих городах хорошо налажена работа по выявлению ВИЧ, считает замруководителя ФМБА Андрей Середа.

— В ЗАТО и наукоградах, которыми мы занимаемся, эти показатели получились высокими, потому что в них живет интеллектуальная элита нашей страны. Если смотреть социальный состав их жителей, то неблагополучных людей оказывается меньше, чем в среднем по России. У нас более дисциплинированные пациенты. А доступность медицинской помощи в закрытых городах выше, чем в регионах, где они находятся, — отметил Андрей Середа.

Другая возможная причина, по мнению руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, может быть связана с общей ситуацией в регионе, где расположены закрытые города.

— В Свердловской и Челябинской областях пораженность ВИЧ в целом выше, чем по стране. Это объясняется преобладанием городского населения над сельским (ВИЧ преимущественно поражает городское население). Вторая причина в том, что здесь много моногородов, переживших длительный период безработицы из-за простаивания градообразующих предприятий. В то время довольно сильно распространилось потребление наркотиков, — отметил Вадим Покровский.

По словам академика, в Свердловской области пораженность населения составляет 1,5%. То есть ВИЧ в 2016 году обнаружен у каждого 67-го жителя региона.

Напомним, недавно в Екатеринбурге на борьбу с ВИЧ выделили 171 миллион рублей. Эти деньги пойдут на проверку эффективности лечения инфицированных людей.

Источник: Урал Веб.