Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Проверь внутриглазное давление – защитись от слепоты!

Вы здесь: Главная / Новости
14 Августа 2017

С 16 до 23 августа врачи-офтальмологи МЦ «МИРА» измеряют внутриглазное давление БЕСПЛАТНО!

Этой акцией доктора хотят призвать жителей города уделить несколько минут своему зрению. Каждый человек старше 40 лет, как минимум, 1 раз в год должен проходить эту процедуру.

Для чего нужно измерять внутриглазное давление?

Эта простая диагностика помогает определить предрасположенность пациента к неврологическим, сердечнососудистым заболеваниям, эндокринным нарушениям. Но главная задача мониторинга внутриглазного давления -  профилактика глаукомы.

Глаукома - это группа глазных болезней, ведущим фактором риска которых является именно повышенное внутриглазное давление. Если не отслеживать изменения внутри глаза, то может наступить слепота.

Скажем «НЕТ» глаукоме!

При повышенном внутриглазном давлении внутри глаза скапливается жидкость, но глаз – довольно прочный орган, поэтому он не лопается от скопившейся жидкости, а начинает сдавливать окружающие ткани. Наиболее слабым местом, подвергающимся такому воздействию, является зрительный нерв - часть центральной нервной системы, по нему зрительная информация поступает в мозг.

При длительном повышении внутриглазного  давления, постоянное воздействие на нервные клетки зрительного нерва ведет к их гибели. Сигнал от глаза к мозгу прерывается и возникает необратимая слепота.

Именно поэтому так важно знать показатели внутриглазного давления и поддерживать их в норме. Только своевременная диагностика поможет предотвратить неприятные последствия.

Не тяните, проверьте свое внутриглазное давление! Каждый может потратить несколько минут на комфортную и безболезненную, но такую полезную процедуру

Бесплатное измерение внутриглазного давления проводится в Медицинском Центре «МИРА» на 8 Марта, 171 с 16 до 23 августа.

Внимание, необходима предварительная запись по телефону 224-20-56 (круглосуточно)