Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Свердловской медицине добавят технологичности и специалистов.

Вы здесь: Главная / Новости
23 Октября 2017

Лечить уральцев будут быстрее и эффективнее. В свердловских больницах и поликлиниках запускается несколько новых федеральных проектов.

На приём без очереди.

Новации в здравоохранении чиновники и медики обсудили на проектном комитете правительства Свердловской области, которое провёл первый вице-губернатор Алексей Орлов. Поводом стало участие области в трёх федеральных проектах. Они должны решить проблему очередей в поликлиниках, кадровый вопрос, особенно в провинции, и сделать здоровый образ жизни нормой, что, вероятно, сложнее всего. Для их максимальной эффективности федеральные проекты необходимо состыковать с аналогичными региональными программами.

За доступность первичной помощи отвечает проект «Бережливая поликлиника». Свердловская область, по словам замглавы регионального минздрава Диляры Медведевской, попала в число пилотных регионов. В декабре 2016 года первыми федеральные технологии приёма пациентов стали применять в двух поликлиниках Екатеринбурга. Сейчас их опыт перенимают коллеги как в шести медучреждениях столицы Среднего Урала, так и в девяти областных. Первые результаты позволили создать необходимые условия. В частности программу «подогнали» под особенности Свердловской области. Чиновники обещают, что результаты пациенты уже скоро ощутят на себе. После внедрения новых технологий и перераспределения ресурсов внутри системы здравоохранения  им больше не придётся стоять в очередях или месяцами дожидаться приёма у кого-то из узких специалистов.

По планам к концу 2018 года в области появится 50 поликлиник нового типа, а к 2023 – ещё 330. Оценивать, насколько успешно пройдёт их создание, будут пациенты. Один из критериев успеха пилотного проекта - удовлетворённость доступностью первичной медпомощи как минимум у 70% уральцев.

Чиновники обещают, что будет развиваться и телемедицина. С её помощью даже в отдалённых сёлах можно будет проводить онлайн-консилиумы с врачами ведущих клиник региона.

Полезная пропаганда.

Чтобы снизить смертность, в первую очередь от инфаркта и остальных сердечно-сосудистых заболеваний, в регионе собираются активно пропагандировать здоровый образ жизни. Авторы проекта «Формирование здорового образа жизни» ставят цель к 2025 году уменьшить её на 10%. По словам и.о. министра здравоохранения области Игоря Трофимова, свердловчане уже и сами поняли, что предупредить болезнь гораздо легче, чем потом лечить её.

«Средний Урал в пятёрке лидеров по абсолютному и относительному количеству визитов в Центры здоровья, - рассказал и.о. министра. - То есть интенсивная работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний и их факторов риска в регионе не проходит даром. На сегодняшний день у нас в области работает 25 Центров здоровья – 19 для взрослых и 6 для детей, обращаясь в которые уральцы, кроме всего прочего, получают индивидуальные  планы оздоровления».

Где живёт врач?

Тем же, кто все же оказался на больничной койке, помогать будут высококвалифицированные кадры. Для этого в правительстве обсуждается проект «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами». В рамках этого проекта будет меняться система  обучения медиков, которые после выпуска будут подтверждать квалификацию с помощью аттестации. Ей же подвергнут опытных врачей, что не даст им останавливаться в профессиональном росте. Кроме того, все работники в амбулаториях и поликлиниках должны будут иметь высшее медобразование, а не только диплом профильных колледжей.

Для того чтобы привлечь на отдалённые территории молодых специалистов, в области со следующего года запускается программа по обеспечению жильём медработников. Это был, кстати, один из наказов свердловчан, который Евгений Куйвашев получил во время обсуждения с жителями региона «Пятилетки развития».

Все программы, которые обсуждались на комитете у Алексея Орлова, должны обзавестись проектами паспортов уже к ближайшему заседанию Совета при губернаторе Свердловской области по приоритетным стратегическим проектам – в них будут детально прописаны все шаги и этапы по выходу свердловской медицины на качественно новый уровень.

Источник: АиФ Урал.