Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Госдума примет закон о выплатах за первого ребенка уже в декабре.

Вы здесь: Главная / Новости
10 Декабря 2017

В Государственной Думе РФ планируют рассмотреть законопроект о ежемесячных выплатах за первого и второго ребенка как можно скорее и принять его в окончательном чтении в течение декабря.

Об этом заявил первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков. По словам депутата, законопроект будет принят 21 декабря. Поправки о продлении срока действия материнского капитала также будут рассмотрены в приоритетном порядке.

Напомним, в конце ноября президент РФ Владимир Путин выступил с предложением о мерах поддержки российских семей. Президент предложил ввести ежемесячную выплату семьям, в которых рождается первенец.

Планируется, что выплата будет предоставляться до достижения ребенком возраста полутора лет. Это примерно 10 тысяч рублей в месяц в 2018 году и далее сумму будут увеличивать. Выплаты полагаются не всем, а семьям, чей доход превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в их регионе.

Также глава государства предложил продлить срок действия материнского капитала до 31 декабря 2021 года и ввести дополнительные возможности его использования. Особо нуждающиеся семьи смогут получать деньги маткапитала в виде ежемесячных выплат по той же схеме, что и при выплате за первого ребенка.

 

Источник: ЗдравМединфо.