Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

За время праздников в Екатеринбурге прекратилась эпидемия ОРВИ.

Вы здесь: Главная / Новости
14 Января 2018

За первую неделю нового года в Екатеринбурге медики зарегистрировали 3,6 тысячи случаев заболеваний ОРВИ. И это на 58% ниже эпидемического порога. Благополучна и ситуация по всему региону, сообщили в свердловском Роспотребнадзоре.

Случаев гриппа в новом году пока не зарегистрировали. В Екатеринбурге единственный случай гриппа выявили в конце прошлого года — у ребёнка, который не был привит.

Также пошла на спад заболеваемость пневмонией: с 1 по 7 января зарегистрировали 147 случаев, это на 17% ниже среднемноголетних значений.

Праздничные каникулы пошли на пользу здоровью уральцев.

— Обычно мы наблюдаем рост заболеваемости в декабре, а потом — после праздников, когда люди возвращаются на работу, дети — в школы и садики, заражают друг друга, — рассказывал ранее главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

В 2017 году, напомним, эпидемия ОРВИ началась раньше — в октябре закрывали десятки групп в садиках и школьные классы из-за большого количества простуженных детей. По прогнозам эпидемиологов, в этом сезоне к нам вновь прилетит вирус H1N1 — так называемый свиной грипп.

 

Источник: Урал Веб.