Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

На Среднем Урале 314 человек хотели покончить с жизнью в 2017 году.

Вы здесь: Главная / Новости
22 Января 2018

Психологи Свердловского кризисного телефона доверия подвели итоги прошлого года. По их оценке жители Среднего Урала стали меньше обращаться за психологической помощью.

В прошлом году значительно снизилось количество обращений, связанных с темой суицида. Тем не менее, их количество составило 314 обращений. По мнению психологов, это связано в первую очередь с тем, что жители региона, оказавшиеся в трудной ситуации и обратившиеся на телефон доверия, были настроены на преодоление переживаемых трудностей и позитивные изменения своего психоэмоционального состояния.

Однако главной темой на протяжении многих лет остаются взаимоотношения между людьми. «На протяжении многих лет остается блок тем о проблемах отношений: любовь, дружба, семья, отношения с престарелыми родителями, детьми», - отмечают специалисты.

При этом в данном блоке заметен рост отношений между взрослыми и подростками. Чаще всего родители обеспокоены зависимостью детей от интернета, а также отсутствием желания учиться. «Взрослые целенаправленно звонят психологам и интересуются признаками компьютерной и интернет-зависимости, детскими центрами, где могут оказать соответствующую медицинскую помощь, конкретными рецептами для изменения ситуации в семье и выстраивания с детьми и подростками добрых, доверительных, здоровых отношений», - подчеркивают психологи.

В целом на телефон доверия Свердловской области поступило более пяти тысяч обращений в прошлом году. По сравнению с 2016 годом замечено явное снижение количества обращений.

Как ранее сообщал главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк посоветовал жителям Среднего Урала не грустить, тем более для этого в 2018 году не будет поводов. По его словам, главное после новогодних праздников для каждого человека восстановить физиологическую форму и войти в обычный рабочий темп.

 

Источник: АиФ Урал.