Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

В Екатеринбурге зараженным ВИЧ ставят метки в медкартах.

Вы здесь: Главная / Новости
28 Января 2018

Житель Екатеринбурга наткнулся на случай в одной из стоматологических поликлиник города, где ему на медицинской карте поставили метку, что он ВИЧ-инфицированный. Екатеринбуржец не скрывает свой статус, но собирается подать жалобу в прокуратуру и Минздрав на незаконность таких действий.

Ситуация произошла в одной из стоматологических поликлиник столицы Урала на улице Белореченская, 26. Екатеринбуржец обратился за стоматологической помощью, но когда пришел в поликлинику за картой, то обнаружил в кабинете главного врача пометку «Б-20» – специальное обозначение для медперсонала, что пациент заражен ВИЧ.

Оказалось, что главный врач не знает о значении данной метки, но когда Виталий Мельковский объяснил ему ситуацию, тот сразу затер обозначение штрихом. Тем не менее, житель Екатеринбурга намерен сейчас обратиться в прокуратуру и Министерство здравоохранения Свердловской области, поскольку согласно разъяснению федерального Минздрава, кодовые метки на картах ВИЧ-инфицированных не предусматриваются.

Стоит отметить, что екатеринбуржец Виталий Мельковский не скрывает свой статус, является активистом сообщества людей, живущих с ВИЧ, и борется за их права. К примеру, в День борьбы со СПИДом, 1 декабря, Виталий Мельковский устроил необычную акцию у Ельцин Центра. Активист предложил горожан обнять его, несмотря на то, что у него ВИЧ.

 

Источник: АиФ Урал.