Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Владимир Путин против кардинальной смены системы здравоохранения в России.

Вы здесь: Главная / Новости
4 Марта 2018

Президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Калининграде заявил, что не считает нужным полностью менять систему здравоохранения в России. Необходимо улучшать существующую, полагает он.

Участница медиафорума высказалась в пользу необходимости новой системы здравоохранения с акцентом на профилактике, а не на лечении, и в этом контексте о переименовании Министерства здравоохранения в Министерство здравосохранения.

«Здравоохранение и так — сохранение, давайте не будем жонглировать словами, дело ведь не в этом, дело в том, чем мы это наполним с вами, да, во-первых. А во-вторых, что значит поменять всю систему, нам нужно совершенствовать то, что есть. В принципе, у нас прогресс заметный в области здравоохранения по многим направлениям, причем, скажем, кардиология находится абсолютно на мировом уровне. И результат есть, потому что у нас существенно снижается смертность по этому виду сердечно-сосудистых заболеваний и вообще сосудистых заболеваний», - отметил он.

Президент признал существование проблем с онкологией: есть позитивная динамика, но не такая, как в кардиологии, сосудистой хирургии и по некоторым другим направлениям, уточнил он. Причины этого глава государства видит в отсутствии системы своевременных профилактических осмотров, которую нужно воссоздать. Но это надо делать постепенно, считает он.

«Если не сконцентрировать на этом ресурсы и административные, и финансовые, то результата не будет. Поэтому я и сказал о том, что нам нужно создать специальный план. Правительство должно будет на будущее подготовить специальный план по борьбе с онкологией, который должен в себя включать все меры: это и профилактический осмотр, это и переоснащение онкоцентров, больниц, переподготовка кадров, это должна быть комплексная совместная общенациональная задача и работа. Уверен, что результат будет положительным!», - резюмировал Владимир Путин.

 

Источник: Здравмединфо.