Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Дискуссия «Жизненный маршрут человека с аутизмом»

Вы здесь: Главная / Новости
10 Апреля 2018

Команда МЦ «Здоровое детство» приняла участие в панельной дискуссии «Жизненный маршрут человека с аутизмом в современной России до 18 и старше», которая состоялась 04.04.2018 г. в Ельцин центре. Организаторами проекта выступила Ассоциация «Особые люди» 

Куда обратиться за ранней диагностикой аутизма? В каком медучреждении лучше наблюдаться? Как устроить ребенка с аутизмом в инклюзивную школу? Каким видом спорта ему лучше заниматься? Есть ли в России на данный момент адекватная альтернатива ПНИ? Как трудоустраивать людей аутизмом и ментальной инвалидностью? Какая еще поддержка потребуется им в самостоятельной жизни? Об этом и многом другом говорили участники встречи. Также, были подняты основные темя для обсуждения:
1.    Общественность и власти: что изменилось за год, какие фундаментальные изменения произведены, какие проекты запущены, какого эффекта удалось добиться.
2.    Аутизм 0+: ранняя диагностика, ранее вмешательство, ранняя помощь.
3.    Семья и школа: дети с аутизмом в общеобразовательных школах, институт тьюторства, просветительская работа со школьным сообществом.
4.    Взрослая жизнь во взрослом мире: сопровождаемая трудозанятость, сопровождаемое проживание, общественная жизнь.
В программе дискуссии приняли участие  представители аппаратов Уполномоченного по правам человека Свердловской области, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области; министерств социальной политики, здравоохранения, спорта и образования Свердловской области; Управления образования и управление культуры Екатеринбурга; коррекционных и инклюзивных школ; НКО; инклюзивных программ Ельцин центра и СМИ.