Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Появилось Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям.

Вы здесь: Главная / Новости
22 Апреля 2018

Согласно приказу первичная медико-санитарная помощь детям включает: доврачебную, врачебную, специализированную. Организация оказания осуществляется по территориально-участковому принципу.

Распределение детей по участкам в компетенции руководителя медицинской организации (главного врача, заведующего поликлиникой).

Рекомендуемая численность - 800 детей на участке. В иных местностях допускается участки с меньшей численностью прикрепленных детей.

Если штатное расписание медицинской организации не соответствует количеству прикрепленных детей, и оно не полностью заполнено, то и численность прикрепленных детей сразу же возрастает. Решение в таком случае о численности прикрепленных детей на один участок принимает руководитель медицинской организации.

В малочисленных населенных пунктах, где нет специализированных медицинских организаций первичную медико-санитарную помощь детям оказывают в офисах врачей общей практики.

Соблюден принцип трехуровнего оказания медицинской помощи:

1.     Поликлиники, поликлинические отделения при ЦРБ;

2.     Самостоятельные поликлиники в составе городских больниц и межрайонных центров;

3.     Самостоятельные консультативно-диагностические центры для детей, а также входящие в структуры областных больниц.

Первичная:

·         доврачебная медико-санитарная помощь детям оказывается фельдшерами и иными медицинскими работникамисо средним медицинским образованием;

·         врачебная медико-санитарная помощь детям оказывается врачами-педиатрами участковыми, врачами-педиатрами и врачами общей практики (семейными врачами);

·         специализированная медико-санитарная помощь детям оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь.

Должно быть оформлено информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Допустимо, как и ранее, оказание медицинской помощи ребенку на дому при вызове медицинского работника.

В структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь детям в неотложной форме и с использованием мобильных медицинских бригад.

Закреплено применение телемедицинских технологий.

При проведении медицинских манипуляций способных вызвать болевые ощущения у детей обезболивание обязательно.

В этом приказе еще одиннадцать приложений, которые регламентируют организацию оказания первичной медико-санитарной помощи кабинета врача-педиатра участкового, детской поликлиники (отделения) детского консультативно-диагностического центра, дневного стационара.

Приказ вступает в силу с 29 апреля 2018 года, следовательно, к этому времени медицинская деятельность по при оказании первичной медико - санитарной помощи детям должна осуществляться согласно этого Положения, так как в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» особо выделен принцип приоритета охраны здоровья детей.

Данное Положение распространяется как на медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования, так и оказывающие платные медицинские услуг.

 

Источник: Врачи РФ.