Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Могут ли уральские пациенты доверять врачам-мигрантам?

Вы здесь: Главная / Новости
13 Мая 2018

В медицинской сфере очень часто можно встретить иностранцев: врачей, приехавших на Урал из Средней Азии и бывших союзных республик. Могут ли пациенты доверять таким специалистам и как проверяется их квалификация, рассказал глава Минздрава Свердловской области Андрей Цветков.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков: «Я бы не сказал, что врачей из Средней Азии очень много, но они есть. У нас существует государственная система сертификации таких кадров. Пока они не сдадут все необходимые экзамены, они до работы допущены не будут. За исключением тех специалистов, которые до распада Советского Союза получили диплом общего образца. Сейчас у нас работает более 90% врачей, которые приехали из северного Казахстана, там достаточно сильная школа. Вообще, в бывших союзных республиках очень сильные медицинские университеты. Это касается, например, медуниверситета в Ташкенте, он был одним из лучших в стране.

Помимо врачей из Средней Азии мы принимаем на работу граждан, которые проживали раньше на Украине, в том числе – у нас работают замечательные специалисты, приехавшие из Донецкой и Луганской республик. Причем уровень того же  медуниверситета в Донецке тоже был одним из лучших и таким остается. Поэтому мы не можем говорить о том, что среди врачей есть только граждане Средней Азии, это стереотип. Хотя тенденции последних лет говорят о том, что к нам стало приезжать меньшее количество мигрантов, устраиваться на работу. Связано это отчасти с ситуацией, которая происходит в тех странах, откуда приезжают специалисты. В любом случае, ни один из них не будет допущен до работы, пока не пройдет государственные испытания. Поэтому в целом доверять им можно. 

К тому же, уровень подготовки специалистов очень разный, это касается и тех, кого готовят российские университеты. При распределении мы видим отличных ребят, у которых средний балл под 5 и видим тех, у которых средний балл 3. Поэтому то, кто лучше: отличник из Ташкента или троечник из Екатеринбурга – это еще большой вопрос». 

 

Источник: АиФ Урал.