Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

ВИЧ-инфицированных екатеринбуржцев заставили в три раза чаще ходить за лекарствами Это объяснили изменившейся системой закупок препаратов.

Вы здесь: Главная / Новости
21 Мая 2018

Это объяснили изменившейся системой закупок препаратов

ВИЧ-инфицированные екатеринбуржцы рассказывают, что им устроили «адскую карусель» с выдачей лекарств. Как рассказал Павел, раньше терапию выдавали сразу на три месяца, а теперь «еле на месяц наскребают».

— И гоняют всю эту толпу из 35 000 человек каждый месяц, — говорит он. — Всё происходит из-за смены закупщика, раньше деньги выделяли центру [профилактики и борьбы со СПИДом], а он закупал лекарства, это было всегда вовремя, и лекарства были импортные. Теперь же лекарства закупает Минздрав, берут самые дешевые аналоги и постоянно тянут с поставками.

В областном центре профилактики и борьбы со СПИДом подтвердили, что изменилась система закупок препаратов — их закупает федеральный Минздрав и рассылает по регионам.

— В Свердловской области сейчас запас препаратов достаточный, но по отдельным группам (3–4 препарата) прошла лишь частичная поставка. Именно с этим связана выдача лекарств сроком на 1 месяц, не на 3, как это было возможно ранее. Стоит отметить, что препараты выдаются по схемам, схема состоит из 2–3 лекарств, и для их выдачи нужно, чтобы все препараты были в достаточном количестве, — объяснили в центре. — Кстати, в исключительных случаях (например, командировка) препараты по заявлению пациента могут быть выданы на 3–6 месяцев.

В центре принесли извинения Павлу «за временные трудности с получением препаратов»:

— Ситуация с препаратами в этом году достаточно спокойная. Мы уверены, что в течение ближайшего времени препараты будут снова выдаваться сроком на 3 месяца.

Также там прокомментировали слова Павла о том, что раньше закупали импортные лекарства, а сейчас — отечественные:

— Переход на отечественные аналоги оригинальных импортных препаратов — это нормальный процесс, и сейчас он коснулся темы лечения ВИЧ-инфекции. До 80% препаратов, которые мы предлагаем пациентам, — это препараты, произведенные в России. Такая же ситуация происходит и со многими другими группами препаратов от различных заболеваний.

Действующие вещества в оригинальном и дженерическом препарате одни и те же, препараты эффективно подавляют вирусную нагрузку, а это главная цель антиретровирусного лечения, отметили в центре профилактики и борьбы со СПИДом.

— Особенность лечения ВИЧ — это то, что оно контролируется анализом на вирусную нагрузку 1 раз в 3 месяца. То есть врач сразу увидит, что препарат не работает. Такого обычно не происходит, лекарства выполняют свою функцию.

 

Источник: Е1.