Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

На Среднем Урале зарегистрировано 25 случаев ВИЧ у детей до 14 лет.

Вы здесь: Главная / Новости
12 Августа 2018

В Свердловской области управлением Роспотребнадзора зафиксирован 1751 случай болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и бессимптомного инфекционного статуса, вызванного ВИЧ. Из них – 25 случаев у детей до 14 лет. Такие данные приводит Свердловскстат.

Данные озвучены за первое полугодие 2018 года. При этом согласно аналогичным показателям прошлого года, эта цифра заметно снизилась. «В январе-июне 2017 года зарегистрировано 1821 случай заболевания ВИЧ, и 36 – у детей до 14 лет», - говорится в отчете ведомства.

В то же время в отчете говорится о росте заболеваемости на территории Среднего Урала таких инфекционных заболеваний у населения, как острые кишечные инфекции, сальмонеллезные инфекции, коклюш, острые инфекции верхних дыхательных путей.

Уместно напомнить, что согласно докладу Роспотребнадзора по итогам 2017 года Свердловская область заметно снизилась в общем рейтинге по заболеваемости ВИЧ в России и заняла 13-е место среди субъектов Российской федерации. Так, по данным ведомства, на 100 тысяч населения в регионе заболеваемость ВИЧ составляет 95,94, а пораженность – 1741,4. В то же время в свердловском СПИД-центре ранее комментировали данное место в рейтинге, отметив, что за последние годы наблюдается заметное снижение заболеваемости ВИЧ, и Свердловская область давно находится не в лидерах рейтинга.

К слову, в лидерстве среди соседей-регионов оказалась Тюменская область (5 место). За ней следует Курганская область (6 место) и Челябинская (9 место). В целом по России рост заболеваемости ВИЧ вырос в 1,7 раза. Основной возраст поражения ВИЧ-инфекцией – мужчины и женщины в возрасте 35-39 лет, среди которых в лидерах – население мужского пола РФ.

 

Источник: АиФ Урал.