Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

«Умереть от царапины? Легко!» Что в 21 веке нужно знать о прививках.

Вы здесь: Главная / Новости
26 Ноября 2018

Модный сегодня отказ от вакцинации чреват порой риском для жизни, ведь немало инфекционных заболеваний могут закончиться летальным исходом. Какие из них наиболее опасны и по какому принципу нужно прививать себя и детей. 

Вакцинация – самый эффективный и экономически выгодный способ защиты от инфекционных заболеваний. С этого утверждения руководитель Центра иммунопрофилактики медицинского объединения «Новая больница» Елена Душина начала встречу с горожанами, которая прошла в региональной общественной организации «Аистёнок» в рамках совместного проекта еженедельника «Аргументы и Факты» и Министерства здравоохранения РФ «Время здоровья».

К сожалению, сегодня возникла своеобразная мода на отказы от прививок. «Диссиденты» не только ставят под угрозу свои жизни и жизни своих детей, но и препятствуют ликвидации многих инфекционных заболеваний. Так, например, забытая было дифтерия, вновь подняла голову из-за того, что пошатнулся коллективный иммунитет – родители стали отказываться от иммунопрофилактики заболевания, аргументируя это её «редкостью». Такой беспечности никакая инфекции не прощает.

Елена Душина познакомила молодых и уже опытных родителей с тонкостями Национального и Регионального календарях прививок, объяснила, почему важно соблюдать очередность вакцинации, которая в этих документах закреплена, а также рассказала горожанам об инфекциях, заражение которыми легко предотвратить простой процедурой вакцинации. Эта информация чрезвычайно важна, поскольку многие уральцы недооценивают серьезность того или иного заболевания. Так, например, многие весьма несерьезно относятся к столбняку, от которого в России продолжают гибнуть люди. Между тем, от столбняка не застрахован никто, любая даже незначительная травма – разбитое колено, порезанный палец, царапина - может спровоцировать инфицирование.

Никто из уральцев не застрахован и от клещевого энцефалита, поскольку на территории Среднего Урала нет «уголка», свободного от клещей. «Больно видеть, как от клещевого энцефалита, как, впрочем, от любой другой «управляемой» инфекции, гибнут дети и взрослые, только потому, что по каким-то личным соображениям не была проведена вакцинация», - сказала Елена Душина.

Участники встречи долго не отпускали Елену Валентиновну, задавая ей вопросы. Главный специалист по вакцинации «Новой больницы» рассказала интересующимся, обязательно ли прививаться от гриппа беременным женщинам, почему прививку против гепатита В делают новорожденным, что делать, если не знаешь, защищён ли ты от той или иной инфекции, зачем вакцинируют весь дом, если в нём всего лишь один заболевший корью, и дала развернутые ответы на многие другие вопросы. Кроме того, Елена Душина перечислила инфекции, против которых в России и, в частности, в Свердловской области прививают взрослых и детей бесплатно. 

 

Источник: АиФ Урал.