Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Российские ученые готовы помочь рентгенологам быстрее и качественнее анализировать снимки.

Вы здесь: Главная / Новости
17 Февраля 2019

Сотрудники Института математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета объявили о создании нового метода цифровой обработки рентгеновских изображений, который позволяет проанализировать снимок за пару секунд. По информации вуза, технология готова к тестированию в медицинских организациях.

Метод референтных линий и углов, используемый для обнаружения объектов, уточнения их границ и автоматизированной проверки диагностических критериев, существенно увеличивает скорость обработки рентгеновских изображений. Система представляет собой компьютерную программу, которая может быть установлена на ПК, как любое другое приложение Windows, и базируется на системе экспертных оценок. По словам ученых, в рамках тестового клинического исследования было установлено, что в некоторых случаях программа позволяет выявить отклонения даже там, где их не удается разглядеть врачу невооруженным глазом.

«Тема анализа медицинских изображений, действительно, очень актуальная, – рассказал порталу Medvestnik.ru главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России в ЦФО Сергей Морозов. – Каждый месяц выходят сотни научных работ, посвященных ей. Автоматизация процесса, с одной стороны, позволяет повысить точность диагностики, с другой – частично компенсировать дефицит квалифицированных специалистов. Из сообщения Южного федерального университета сложно понять, что конкретно сделано ростовскими учеными. Смущает то, что программа требует установки на компьютере под управлением ОС Windows. Дело в том, что врачи-рентгенологи используют специализированные рабочие станции и лицензированное программное обеспечение, которое защищено производителем. Поставить дополнительную программу на рабочую станцию и интегрировать с системой PACS или просмотровщиком трудно и затратно. Отсюда вопрос: как эта разработка будет интегрирована в рабочую станцию и рабочий процесс врача? Честно говоря, понятие «программа» в данной теме уже ушло в прошлое. Сейчас используются алгоритмы машинного обучения, которые находятся в «облаке», и клиент-серверные решения. То есть подключение происходит дистанционно. Важно помнить и о том, что любое программное обеспечение, прежде чем его допустят в клинику, должно пройти процедуру регистрации в Росздравнадзоре в качестве медицинского изделия. А это достаточно длительный и непростой путь. Соответственно, разработка, с научной точки зрения, очень интересна, но, видимо, путь до полноценного продукта еще предстоит пройти». 

 

 

Источник: Здравмединфо.