Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Помощь природе: Фельдшер свердловской больницы сдала медкарты пациентов в макулатуру.

Вы здесь: Главная / Новости
25 Февраля 2019

В Свердловской области фельдшер одной из городских больниц решила сделать полезное дело - поучаствовать в акции местного кафедрального собора по сбору макулатуры. Медик сдала 69 медкарт пациентов - с диагнозами и результатами обследований. В итоге за свой «благородный» поступок женщина заработала выговор, а главный врач больницы — штраф в 4 тысячи рублей.

Прокуратура привлекла к ответственности медиков Серовской городской больницы за разглашение врачебной тайны. Проверка надзорного ведомства показала, что фельдшер терапевтического участка поликлиники № 1 Серовской городской больницы в декабре прошлого года сдала в макулатуру 69 медкарт пациентов больницы за период 2012-2013 годов. Взяла она их из архива больницы. В медкартах, естественно, были указаны диагнозы, состояние здоровья, результаты обследований и лечения. Все эти документы обнаружили местные жители на месте сбора макулатуры.  

По требованию прокуратуры все медкарты были возвращены в архив медучреждения, а фельдшеру объявлен выговор. В отношении главного врача больницы возбудили дело об административной ответственности за разглашение врачебной тайны (ст. 13.14 КоАП РФ). Мировой судья назначил главврачу штраф в размере 4 тысяч рублей. Сообщается, что пока постановление суда не вступило в законную силу.

Это не первый случай «оригинального» использования медицинских документов пациентов. Как сообщалось в прошлом году, в пермской больнице, к примеру, их использовали вместо туалетной бумаги. После того, как об этом стало известно властям, главврача медучреждения уволили. 

 

Источник: Здравмединфо.