Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Новые подходы в лечении вазомоторного ринита.

Вы здесь: Главная / Новости
20 Мая 2019

 

Автор: Смирнова Елена Артуровна (г. Екатеринбург), врач - оториноларинголог высшей категории, стаж работы – 30 лет.

Как показывает практический опыт моей врачебной работы, существующие традиционные методы лечения вазомоторного ринита, к которым можно отнести: хирургические вмешательства, лекарственная терапия, показывают свою низкую эффективность, характеризуются краткосрочным эффектом, не обеспечивают устранение беспокоящих пациентов симптомов, патологических состояний.

Скорее всего, логично было предположить, что вышеперечисленные методы лечения не устраняют реальную причину патологии, а лишь частично снижают побочные эффекты, сопровождающие болезненные состояния. В основе же одной из вероятных причин возникновения вазомоторного ринита лежит нарушение венозного оттока из проходящих  в голове человека сосудов, обуславливающих, в свою очередь, застой венозной крови в носовых раковинах, что вызывает в носу устойчивый отек слизистой, проявляющийся нарушением носового дыхания, который усиливается при занятии человеком горизонтального положения, например, во время сна. С учетом изложенного, мною была выдвинута рабочая гипотеза, что данный застой инициируется нарушением мозгового кровообращения, вместе с тем в ней имелось явное противоречие, а именно - ультразвуковая допплерография брахицефальных сосудов шеи, не показывала никаких отклонений от нормы. Неожиданную подсказку в разрешении возникшего противоречия я получила, изучая материалы центра «Bodion clinic» (г. Санкт – Петербург), а именно, упоминание о сопутствующему подвывиху I шейного позвонка спазму мышц шеи, который и является истинной причиной застоя венозной крови, в т.ч. и носовых раковинах. 

В целях проверки выдвинутой мною гипотезы было организовано обследование специалистами центра «Bodion clinic» пациентов с диагнозом вазомоторный ринит, которые подтвердили наличие у последних подвывиха I шейного позвонка. Более того, ряд пациентов, которые согласились пройти восстановительное лечение по методике центра, показали положительную динамику в лечении вазомоторного ринита - восстановления носового дыхания, значительного снижения отечности слизистой полости носа  происходило за период от одного дня до 3-4 месяцев. В настоящее время специалистами центра «Bodion clinic» организован сбор статистических данных об эффективности использования их восстановительного лечения у лиц, страдающих нарушением носового дыхания.

Обобщая вышеизложенное, можно предложить в качестве нового подхода в диагностировании вазомоторного ринита обследование пациента на наличие подвывиха I шейного позвонка с соответствующей тактикой организации лечения в зависимости от результатов обследования.

Записаться на прием или узнать более подробную информацию можно по телефонам 8800-700-80-36, 8(343)-346-31-94, а также на сайте.