Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Корь возвращается: из-за мигранта из Киргизии заболели сотрудники овощебазы в Екатеринбурге.

Вы здесь: Главная / Новости
19 Мая 2019

Новые случаи кори в Екатеринбурге зарегистрировали среди сотрудников овощебазы № 4. Наш читатель сообщил о четырех новых случаях заражения этой инфекцией. В Роспотребнадзоре подтвердили, что сотрудники овощебазы действительно подхватили корь, но сколько именно — не уточнили.

По данным ведомства, корь в уральскую столицу привез мигрант из Киргизии, съездивший на родину. Из-за него в Железнодорожном районе корью заболели четыре человека, в том числе его ребенок, еще четыре человека могли заболеть (это лабораторно не подтверждено, но подозрение есть).

— Пока инфекция распространяется среди мигрантов и их детей, — рассказали в Роспотребнадзоре. — На данный момент медработники работают с ними и их окружением, прививают. Эта ситуация в очередной раз доказывает, что вакцинация нам просто необходима. Важно понимать, что это не наша местная корь, незащищенные привозят ее из-за границы. Первый раз корь привезли из Таиланда. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 40 случаев кори. В прошлом году было восемь случаев. 

 

Источник: Е1.ru