Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Против главврача ГКБ Первоуральска завели дело после пациентки на коленях.

Вы здесь: Главная / Новости
3 Июня 2019

Областная прокуратура завершила проверку городской поликлиники в Первоуральске после инцидента с ползущей на коленях пациенткой со второго этажа травмпункта. Результат – множественные нарушения и административное делопроизводство в отношении руководителя поликлиники, которое 23 мая рассмотрит суд.

Проверка надзорного ведомства была в первую очередь направлена на изучение и организованность доступной среды в больнице для маломобильных граждан. В результате проверки нашлись множественные нарушения. Например, на втором этаже здания, где размещается травмпункт, на кнопке вызова персонала отсутствует соответствующая табличка с пиктограммой «инвалид». Как и не соответствуют указатели направления ко входу в поликлинику для маломобильных граждан. «На дверях входа в поликлинику имеется распечатанная на листе формата А4 информация о том, что «вход для маломобильных граждан с правого торца здания», - рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Затем в больнице не был назначен ответственный работник, который отвечает за обслуживание подъемного устройства для инвалидов и даже нет приказа руководителя на этот счет. В прокуратуре напомнили, что еще в 2015 году ведомство «наказывало» больницу за неработающие подъемные механизмы, поскольку не было обученного персонала. «В настоящее время имеется обученный персонал. Между тем, никто из медицинских сотрудников не допущен к обслуживанию и работе с подъемным устройством, установленным в травмпункте», - сообщили в прокуратуре.

В результате проверки областная прокуратура возбудила административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ («Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры») в отношении главного врача поликлиники. Рассмотрение дела назначено на 23 мая.

Напомним, что история с ползущей на коленях женщиной произошла в начале апреля этого года. В социальных сетях очевидцы опубликовали видеоролик, на котором запечатлено, как пациентка травмпункта горбольницы Первоуральска спускается на коленях со второго этажа при наличии при этом подъемного механизма. 

 

Источник: АиФ Урал.