Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Медведев поручит регионам обеспечить диспансеризацию.

Вы здесь: Главная / Новости
15 Июля 2019

На совещании Медведева с вице-премьерами Голикова рассказала о проблемах, касающихся проведения диспансеризации населения.

По её словам, до сих пор три региона не утвердили перечни медицинских организаций, на базе которых будет проводиться диспансеризация. «Это Оренбургская область, город Севастополь и Чукотский автономный округ. Чукотка, там понятно, есть свои сложности, но первые два региона, я думаю, там нет никаких проблем», — отметила она.

Вице-премьер рассказала, что в 16 регионах затруднён поиск перечня медицинских организаций. По её словам, только в 14 регионах страны утверждены графики работы медицинских организаций для прохождения диспансеризации в вечернее время и в субботу.

«В некоторых субъектах мы видим формальный подход к организации этого процесса. Мы должны полностью обеспечить человека удобством при проведении (диспансеризации) в одном лечебном учреждении. В то же время мы фиксируем факты того, что те перечни организаций, которые содержатся в доступной сети, иногда по отдельным видам медицинских исследований не имеют лицензий», — сказала Голикова.

«Я бы хотела, чтобы вы ещё раз дополнительно напомнили регионам об их ответственности за организацию этой работы», — добавила она.

«Подготовьте проект моего поручения по тем позициям, о которых вы говорили. Я его подпишу. Его нужно незамедлительно довести до сведения всех высших должностных лиц субъектов РФ" — сказал Медведев.

Голикова рассказала, что, как ожидается, диспансеризацию и профессиональные осмотры в этом году пройдут 62 млн россиян.

Она выразила надежду, что распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации придаст дополнительный импульс этой процедуре.

Премьер отметил, что всеобщая диспансеризация является важным инструментом для предупреждения заболеваний и их развития. «Это касается не только самых опасных, имею в виду онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, но и вообще любые. Чтобы была возможность вовремя вмешаться, когда медицина и простое изменение образа жизни действительно могут помочь», — сказал он.

Медведев на прошлой неделе подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения в 2019 и 2020 годах. 

 

Источник: Урал Веб.