Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Спецборт санавиации доставил из Турции на родину двух больных россиянок.

Вы здесь: Главная / Новости
15 Июля 2019

 Двух российских туристок эвакуировали из Турции в Россию в тяжелом состоянии спецбортом санавиации, одна из них приехала на отдых из Москвы, другая — из Нижневартовска, сообщили порталу  в страховой компании ERV в понедельник.

«Первый случай произошел с туристкой из РФ в аэропорту Турции, женщина внезапно потеряла сознание, после чего была доставлена в госпиталь. Другая россиянка сама обратилась в сервисный центр страховщика с жалобами на потерю сознания, судорогами и высокую температуру. Она также была госпитализирована», — рассказали в ERV.

Как отметили в компании, оба случая признаны страховыми. Туристкам требовалось длительное лечение, стоимость которого могла превзойти сумму страхового покрытия, тогда родственникам пришлось бы оплачивать часть средств самостоятельно.

«Поэтому было решено провести их экстренную эвакуацию в Россию. Из-за тяжести состояния туристок транспортировка гражданским бортом была невозможна, поэтому была организована их эвакуация в Россию спецбортом санавиации», — пояснили в СК.

В компании страховщика заявили, что эвакуация прошла успешно. Расходы на транспортировку были разделены поровну, поэтому суммы двух страховок хватило на лечение и транспортировку.

«Каждая из туристок была застрахована на $40 тыс. Стоимость медицинских услуг по первому случаю (госпитализация 8 дней в реанимационном отделении) составила $5 тыс. США, по второму (21 день в реанимационном отделении) — $11,6 тыс. Стоимость эвакуации спецбортом санитарной авиации составила $58 тысяч», — добавили в ERV.

По словам представителей страховщика, туристам следует оформлять полисы с максимальной страховой суммой для своих путешествий, чтобы сохранить деньги в чрезвычайной ситуации.

 

Источник: Урал Веб.