Поиск
Первый МГМУ им. Сеченова

Екатеринбург попал в ТОП-10 самых больных городов России.

Вы здесь: Главная / Новости
28 Июля 2019

Согласно федеральному социологическому опросу, проведенному в июле 2019 года, чаще всего болеют люди в Москве, Челябинске, Перми, Омске, Санкт-Петербурге. Таков ТОП-5, собранный агентством  ZOOM MARKET. По его данным, шестое место в рейтинге занимает Екатеринбург, за ним последовательно идут Саратов, Красноярск, Брянск. ТОП-10 замыкает Владивосток.

На 11-м месте Уфа, за ней идут Новосибирск, Воронеж, Чебоксары, Самара, Пенза, Волгоград, Брянск, Краснодар, Оренбург, Томск, Иваново, Симферополь, Казань. Замыкает список из 25 самых больных городов России Сочи.

Результаты социологического опроса формировались на основе трех вопросов, заданных 3000 респондентам: болеете ли вы более трех раз в год (в целом, в России таких оказалось 38%), берёте ли вы больничный и болеет ли одновременно с вами вся семья (41% по России). Судя по результатам, жители Екатеринбурга достаточно много болеют и чаще всего уходят на больничный как и жители Новосибирска, Краснодара и Воронежа.

Интересно, что в целом лишь 32% россиян пользуются законным правом быть дома по больничному листу (в Москве таких 12%), 46% переносят болезнь на ногах, а 22% не оформляют больничный, отлеживаясь дома за свой счет. 

 

Источник: АиФ Урал.